Articles parlant de Ici et Maintenant

Festival du cinéma asiatique de Deauville 2009

Au programme : All around us (Hashiguchi Ryosuke, 2008), Breathless (Yang Ik-June, 2008), Chant des mers du sud (Marat Sarulu, 2008), Claustrophobia (Ivy Ho, 2008), L’Enfant de Kaboul (Barmak Akram, 2008), Members of the Funeral (Baek Seung-Bin, 2008), Naked of Defenses (Ichii Masahide, 2008), The Schaft (Zhang Chi, 2008), Trivial Matters (Pang Ho-Cheung, 2007), Fireball (Thanakorn Pongsuwan, 2009), The Chaser (Na Hong-Jin, 2008), The divine Weapon (Kim Yoo-Jin, 2008), The Moss (Derek Kwok, 2008), The Sniper (Dante Lam, 2007), 24 City (Jia Zhang-Ke, 2008), All about Women (Tsui Hark, 2008), Jay (Francis Xavier Pasion, 2008), Secret Sunshine (Lee Chang-Dong, 2007) et Yamagata Scream (Takenaka Naoto, 2009)

F.I.M. été 2008

Au programme : tout plein de trucs rapidement expédiés.

F.I.M. juin 2008

Au programme : Les Ruines (Carter Smith, 2008), Rise (Sebastian Gutierrez, 2007), Soap (Pernille Fischer Christensen, 2006), Wonderful Town (Aditya Assarat, 2007), Valse avec Bachir (Ari Folman, 2008), JCVD (Mabrouk el Mechri, 2008), Deux jours à tuer (Jean Becker, 2008), La Nouvelle vie de Monsieur Horten (Bent Hamer, 2007), La troisième partie du monde (Eric Forestier, 2008), Eldorado (Bouli Lanners, 2008), Diary of the Dead (George Romero, 2007), Sparrow Johnnie To, 2008), Speed Racer (Andy et Larry Wachowski, 2008), Phénomènes (M. Night Shyamalan, 2008) et My Father, my Lord (David Volach, 2007).

F.I.M. mai 2008

Au programme : J’ai toujours rêvé d’être un gangster (Samuel Benchetrit, 2007), Mongol (Sergei Bodrov, 2007), Teeth (Mitchell Lichtenstein, 2007), Cleaner (Renny Harlin, 2007), Et puis les touristes (Robert Thalheim, 2008), Ken 1, L’Ère de Raoh (Imamura Takahiro, 2007), Un Conte de Noël (Arnaud Desplechin, 2007), Nés en 68 (Olivier Ducastel & Jacques Martineau, 2008) et Indiana Jones 4 (Steven Spielberg, 2008).

F.I.M. avril 2008

Au programme : [REC] (Jaume Balaguero & Paco Plaza, 2008), The Eye (David Moreau et Xavier Palud,2008), Asylum (Olivier Château, 2007), Chapitre 27 (J.P. Schaefer, 2008), Les Soeurs de Gion (Mizoguchi Kenji, 1936), Deux soeurs pour un roi (Justin Chadwick, 2008) et Ploy (Pen-Ek Ratanaruang, 2007).

F.I.M. mars 2008

Au programme : Redacted (Brian De Palma, 2007), Cloverfield (Matt Reeves, 2008), Angles d’attaque (Pete Travis, 2008), The Mist (Frank Darabont, 2007), Julia (Erick Zonca, 2007), L’Orphelinat (Juan Antonio Bayona, 2007), L’Esprit de la ruche (Victor Erice, 1973), The Dead Girl (Karen Moncrieff, 2006), Black Sheep (Jonathan King, 2006), Soyez sympas (Michel Gondry, 2007), Le dernier repas (Roh Gyeong-Tae, 2006), La Ronde de nuit (Peter Greenaway, 2007), There will be blood (Paul Thomas Anderson, 2007) et A bord du Darjeeling Limited (Wes Anderson, 2007).

F.I.M. février 2008

Au programme : No Country for old Men (Joel et Ethan Coen, 2007), Sweeney Todd (Tim Burton, 2007), 30 jours de nuit (David Slade, 2006), Coupable (Laetitia Masson, 2008), Telepolis (Esteban Sapir, 2007), My Blueberry Nigths (Wong Kar-Wai, 2007), Peur(s) du noir (collectif, 2007), Juno (Jason Reitman, 2007), Quatre minutes (Chris Kraus, 2006)

F.I.M. janvier 2008

Au programme : The Return (Asif Kapadia, 2007), Shotgun Stories (Jeff Nichols, 2007), Death Sentence (James Wan, 2007), Smiley face (Gregg Araki, 2007), Filatures (Yau Nai Hoi, 2007), Triangle (Tsui Hark, Ringo Lam et Johnnie To, 2007), Aliens vs Predator : Requiem (Colin et Greg Strause, 2007), Reviens-moi (Joe Wright, 2007), Lust caution (Ang Lee, 2007), Le Roi et le clown (Lee Joon-Ik, 2005), La Graine et le mulet (Abdellatif Kechiche, 2007), It’s a free World (Ken Loach, 2007), Dancing Queens (Darren Ashton, 2007) et Live! (Bill Guttentag, 2007).