Articles parlant de Ailleurs et Pas-tout-de-Suite

Festival du cinéma asiatique de Deauville 2010

Compte-rendu du 12e festival du film asiatique de Deauville (mars 2010).

Cannes 2009, ep.3

Compte-rendu du festival de Cannes 2009, épisode 3.
(Karaoke, Like you know it all, La Terre de la folie)

Cannes 2009, ep.2

Compte rendu du festival de Cannes 2009, épisode 2.
(Independencia, Navidad, A deriva, J’ai tué ma mère, Yuki & Nina)

Cannes 2009, ep.1

Compte rendu du festival de Cannes 2009, premier épisode.
(Dogtooth, Air-Doll, Mother, Nymph & La Merditude des choses)

Festival du cinéma asiatique de Deauville 2009

Au programme : All around us (Hashiguchi Ryosuke, 2008), Breathless (Yang Ik-June, 2008), Chant des mers du sud (Marat Sarulu, 2008), Claustrophobia (Ivy Ho, 2008), L’Enfant de Kaboul (Barmak Akram, 2008), Members of the Funeral (Baek Seung-Bin, 2008), Naked of Defenses (Ichii Masahide, 2008), The Schaft (Zhang Chi, 2008), Trivial Matters (Pang Ho-Cheung, 2007), Fireball (Thanakorn Pongsuwan, 2009), The Chaser (Na Hong-Jin, 2008), The divine Weapon (Kim Yoo-Jin, 2008), The Moss (Derek Kwok, 2008), The Sniper (Dante Lam, 2007), 24 City (Jia Zhang-Ke, 2008), All about Women (Tsui Hark, 2008), Jay (Francis Xavier Pasion, 2008), Secret Sunshine (Lee Chang-Dong, 2007) et Yamagata Scream (Takenaka Naoto, 2009)

Rétrospective Shochiku (septembre 2008)

Au programme : Fleur pâle (Shinoda Masahiro, 1964), La Femme de la brume (Gosho Heinosuke, 1936), Coeur enchaîné (Shimizu Hiroshi, 1937), Le Samouraï du crépuscule (Yamada Yoji, 2002), Choeur de Tokyo (Ozu Yasujiro, 1931), Le Visage (Sakamoto Junji, 2000), Yae, notre petite voisine (Shimazu Yasujiro, 1934), Tora-san (Yamada Yoji, 1969 &+), La Saison des mauvaises femmes (Shibuya Minoru, 1958) et Contes des chrysanthèmes tardifs (Mizoguchi Kenji, 1939).

F.A.P.S. mai 2008 : revues cannoises

Au programme : Knitting (Yin Lichuan, 2008), Now Showing (Raya Martin, 2008), The Pleasure of being robbed (Josh Safdie, 2008), Four Nights with Anna (Jerzy Skolimowski, 2008), Eldorado (Bouli Lanners, 2008), La Fête de la fille morte (Matheus Nachtergaele, 2008), Tokyo! (Michel Gondry, Leos Carax & Bong Joon-Ho, 2008), Tokyo Sonata (Kurosawa Kyoshi, 2008) et Soi Cowboy (Thomas Clay, 2008).

F.A.P.S. avril 2008

Au programme : Hanging Garden (Toyoda Toshiaki, 2005), Exte (Sono Sion, 2007), Welcome to the quiet Room (Matsuo Suzuki, 2007), Nada Sou Sou (Doi Nobuhiro, 2006), Yomigaeri (Shiota Akihiko, 2003), Karaoke Terror (Shinohara Tetsuo, 2003), Sada (Obayashi Nobuhiko, 1998), Memories of Matsuko (Nakashima Tetsuya, 2006) et Pushing Daisies (Bryan Fuller, 2007).

F.A.P.S. mars 2008

Au programme : Despiser (Philip Cook, 2003), Terrain miné (Steven Seagal, 1994), Vol d’enfer (Michael Keusch, 2007), Today you die (Don E. FauntLeRoy, 2005), Un seul bras les tua tous (Chang Cheh, 1967), Le Bras de la Vengeance (Chang Cheh, 1969), La Rage du tigre (Chang Cheh, 1971) et The Blade (Tsui Hark, 1996).

F.A.P.S. février 2008

Au programme : The Cherry Orchard (Nakahara Shun, 1990), Ichigo Chips (Nakahara Shun & Takahashi Tsutomu, 2005), Déraciné (Nakahara Shun, 2002), Coquille (Nakahara Shun, 1999), Ichikawa Kon Monogatari (Iwai Shunji, 2006), Maboroshi no hikari (Koreeda Hirokazu, 1995), Tony Takitani (Ichikawa Jun, 2004), May 18 (Kim Ji-Hun, 2007), Virgin Snow (Han Sang-Hee, 2007), Beast of Blood (Eddie Romero, 1971) et Stryker (Cirio Santiago, 1983).